Skip to content

Finalistas XVIII Premios Max

abril 22, 2015

Hoy se han hecho públicos los finalistas de la XVIII edición de los Premios Max de Teatro, que se entregarán el próximo 18 de Mayo en Barcelona. Será una edición muy repartida –hasta cinco espectáculos de teatro de texto están empatados a tres nominaciones- y, curiosamente, por primera vez en muchas ediciones el espectáculo más nominado –con 4 candidaturas-  es Bosque Ardora, una pieza de danza. El Premio de Honor ha recaído en la actriz Rosa María Sardá.  La lista definitiva y completa de finalistas es la siguiente:

  1. Mejor espectáculo de teatro
  • Cuando deje de llover de Madrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A.
  • El President de Bitò Produccions, S.L. y Teatre Nacional de Catalunya
  • El triángulo azul de Centro Dramático Nacional – Valle Inclán
  1. Mejor espectáculo de danza
  • Bosque Ardora de Danza Molina, S.L (Compañía Rocío Molina)
  • Cenizas o dame una razón para no desintegrarme de Losdedae Compañía de

Danza

  • Free fall (Caída libre) de Compañía Sharon Fridman
  1. Mejor espectáculo musical
  • L’Eclipsi de Grec 2014 Festival de Barcelona y Teatre Nacional de Catalunya
  • El eunuco de Mixtolobo, S.L, Proyectos Labaska 64, S.L. y La Lupa S.C.C.L.
  • La ópera del Malandro de Teatro Defondo
  1. Mejor espectáculo infantil o familiar
  • DOT de Maduixa Teatre, S.L.
  • El señor de las moscas de Acción Sur / La joven compañía
  • Nidos de Máquina Teatral Teloncillo, S.L.
  1. Mejor espectáculo revelación
  • Llibert (Liberto) de Cia. Llibertàries (La Troca S.L.)
  • Fuenteovejuna, breve tratado sobre las ovejas domésticas de Compañía

Obskené

  • Los nadadores nocturnos de Draft.inn
  1. Mejor producción privada de artes escénicas
  • Carne de gallina de Arteatro, P.T, Teatro del Cuervo y La Estampa Teatro, S.L.
  • Duet for one de Guindalera T.C, S.L.
  • Regreso al hogar de Tribueñe, S.L.
  1. Mejor autoría teatral
  • Francisco Nieva por El rayo colgado y peste del loco amor
  • Antonio Tabares por La punta del iceberg
  • Laila Ripoll y Mariano Llorente por El triángulo azul
  1. Mejor autoría revelación
  • Gemma Brió por Llibert (Liberto)
  • Iñigo Guardamino por Vacaciones en la inopia
  • Miguel Ángel Sánchez por Ejecución hipotecaria
  1. Mejor adaptación o versión teatral
  • Pau Miró y Lluís Homar por Terra baixa i Lluís Homar
  • Ignacio del Moral por El viaje a ninguna parte
  • Anna Maria Ricart por Fuenteovejuna, breve tratado sobre las ovejas

Domésticas.

  1. Mejor composición musical para espectáculo escénico
  • Sabino Bikandi por Gelajauziak
  • Alberto García Demestres por L’Eclipsi
  • Iñaki Salvador por Zazpi aldiz elur, Mikel Laboa Elurretan
  1. Mejor coreografía
  • Sharon Fridman por Free fall (Caída libre)
  • Thomas Noone por Brutal love poems
  • Rocío Molina por Bosque Ardora
  1. Mejor dirección de escena
  • Oriol Broggi por Adiós a la infancia
  • Carme Portaceli por El President
  • Julián Reta por Cuando deje de llover
  1. Mejor diseño de espacio escénico
  • Llorenç Corbella por L’Eclipsi
  • Arturo Martín Burgos por El triángulo azul
  • Baltasar Patiño por Bobas & Gallegas (Mofa & Befa en el Siglo de Oro)
  1. Mejor diseño de vestuario
  • Míriam Compte por Doña Rosita la soltera o el lenguaje de las flores
  • Felype de Lima por Fausto
  • Eva del Palacio y Fernando Aguado por El rayo colgado y peste de loco amor
  1. Mejor diseño de iluminación
  • Xavier Albertí por Terra Baixa i Lluís Homar
  • Carlos Marqueríe por Bosque Ardora
  • Juan Gómez-Cornejo por Fausto
  1. Mejor actriz protagonista
  • Gema Matarranz por Juana, la reina que no quiso reinar
  • Rebeca Valls por Casa de muñecas
  • Blanca Portillo por El testamento de María
  1. Mejor actor protagonista
  • Lluís Homar por Terra baixa i Lluís Homar
  • Sergi López por 30/40 Livingstone
  • Francesc Orella por El President
  1. Mejor actriz de reparto
  • Rosa Novell por L’Ultima trobada
  • Marta Poveda por Donde hay agravios no hay celos
  • Susi Sánchez por Cuando deje de llover
  1. Mejor actor de reparto
  • Pau Durà por La punta del iceberg
  • Pepón Nieto por El eunuco
  • Fernando Sansegundo por Donde hay agravios no hay celos
  1. Mejor bailarina principal
  • Alba Barral por Brutal love poems
  • Rocío Molina por Bosque Ardora
  • Olga Pericet por Pisadas
  1. Mejor bailarín principal
  • Israel Galván por Fla.co.men
  • Manuel Liñán por Nómada
  • Chevi Muraday por Cenizas
  1. Mejor elenco o intérprete solista de danza
  • Pau Cólera, Jonathan Foussadier, Maite Larrañeta, Alejandro Moya, Melania

Olcina y Léonore Zurflüsh por Free fall (Caída libre)

  • Kukai Dantza (Alain Maya, Eneko Gil, Ibon Huarte, Jon Maya y Urko Mitxelena)

por Gelajauziak

  • Jonatan Miró, Adrián Santana, Inmaculada Aranda, Anabel Moreno y Águeda

Saavedra por Nómada.

Enhorabuena y mucha suerte a todos los finalistas.

Anuncios
No comments yet

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: